Top.Mail.Ru

Министр промышленной политики Краснодарского края пригласил студентов на практику на промпредприятия

О перспективах трудоустройства и карьерного роста на производствах Дмитрий Хмелько рассказал учащимся Кубанского государственного технологического университета.

– До 2030 года, с учетом запуска новых заводов, расширения промышленной инфраструктуры, обрабатывающим производствам края потребуется свыше 18,6 тысячи специалистов. Промышленное предприятие – это полный социальный пакет, конкурентоспособная заработная плата. Многие индустриальные компании организуют подвоз на производство, для карьерного роста предлагают дальнейшее обучение прямо на предприятии, а также ведомственное жилье и бесплатную инфраструктуру – бассейны, столовые и многое другое, – сказал Дмитрий Хмелько.

Руководитель регионального минпрома добавил, что 8 лет назад началась работа по формированию промышленного кластера в экономике края. В 2015 году приняли закон о развитии промышленности региона. В следующем году запустили отраслевую госпрограмму с объемом поддержки в 14,4 млн рублей и двумя направлениями субсидирования. В 2018 году при поддержке Президента России создали Фонд развития промышленности края с капитализацией 500 млн рублей и двумя программами льготного заемного финансирования.

В 2023 году объем госпрограммы превысил 2,6 млрд рублей, реализовали уже 11 направлений субсидирования. Капитализация фонда на сегодняшний день достигла 7,2 млрд рублей, а линейка продуктов увеличилась до 16 программ льготного заемного финансирования со ставками от 0,1% до 4% годовых.

Студенты поинтересовались новыми промышленными предприятиями, дальнейшими перспективами в развитии обрабатывающих производств края, узнали, как можно попасть на экскурсию на завод или фабрику.

– Можно, даже подчеркну – нужно побывать на краевых промышленных производствах. Мы поможем организовать посещение для талантливых студентов самых крупных предприятий края. У нас множество примеров, когда учащиеся пришли на экскурсию на предприятие, а после с дипломом вернулись сюда же работать. По уровню заработной платы промышленный комплекс уже доходит до зарплат ИТ-специалистов, особенно востребованных сегодня, – ответил Дмитрий Хмелько.

В Краснодарском крае экскурсии для школьников и студентов бесплатно проводят более 60 промышленных предприятий в рамках профориентационной работы. Только в прошлом году их посетило более одной тысячи учащихся.
Дата публикации: 15.03.2024
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство.
Продолжая посещение нашего сайта, вы соглашаетесь c пользовательским соглашением
Согласен