Top.Mail.Ru

Стартовал прием заявок на участие в конкурсе «Экспортер года 2024»

Принять участие в нем могут крупные компании, малый и средний бизнес и индивидуальные предприниматели.

Заявки принимают по 30 июня. Участие бесплатное. Подать заявку можно на сайте Российского экспортного центра по ссылке. Принять участие могут компании, у которых нет неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов, просроченной задолженности перед бюджетом Российской Федерации. Не могут быть соискателями премии иностранные юридические лица, а также компании, которые учреждены юридическими лицами, в уставном капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, зарегистрированных в офшорных зонах, превышает 50%.

В этом году будут разыграны 20 номинаций – шесть основных (отдельно для МСП и крупного бизнеса) и шесть дополнительных (в зависимости от размера компании). В том числе определят лучших из лучших в основных номинациях «Экспортер года в сфере промышленности», «Экспортер года в сфере машиностроения», «Экспортер года в сфере услуг» и в дополнительных – «Прорыв года», «Новая география» и других. С положением о проведении конкурса можно ознакомиться в приложении ниже.

Определение победителей и призеров пройдет в два этапа. Первый – состоится на уровне каждого федерального округа. Затем из числа лидеров-компаний будут отобраны лучшие экспортеры страны.

Премия «Экспортер года» учреждена Правительством России для поощрения организаций и индивидуальных предпринимателей, достигших исключительных результатов в экспортной деятельности. Конкурс проводится в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» при поддержке Минпромторга России, Минэкономразвития России и Минсельхоза России.

По итогам Премии прошлого года Краснодарский край стал лидером в зональном этапе. Кубанские компании выиграли 26 призовых мест – максимальное количество в Южном федеральном округе. В том числе второе место в номинации «Экспортер года в сфере промышленности» среди малого и среднего бизнеса, номинацию «Прорыв года» и второе место в номинации «Ответственный экспортер ESG» завоевала краевая индустриальная компания – научно-производственное предприятие «Нефтехим».
Дата публикации: 10.04.2024
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство.
Продолжая посещение нашего сайта, вы соглашаетесь c пользовательским соглашением
Согласен